みんなのNEWS

当サイトは一般の皆様からの情報提供をもとに掲載しています。情報の性質上誤りがある場合もございますので必ず公式の情報ご確認ください。また当サイトの記事の内容についてのサッカー協会様へのお問合せはお控えください。
投稿者 kozaru さん 投稿日 08月17日 21:05 大会

一身田FC明日最終戦!8/17開幕!全結果速報!【全国大会】JFA バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会 決勝大会

内 容

2018年8月17日(金)、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都世田谷区駒沢公園1-1)にて『【全国大会】JFA バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会 決勝大会』が開幕しました!初日の結果をお知らせします。

選手宣誓は京都代表のgatt2008 U-12のキャプテン、松本誠也 選手が行いました。初日の今日は1次ラウンド第1節・第2節が行われ、連覇を狙うピヴォ(静岡県)はじめ、15チームが2勝をあげ、1次ラウンド通過に向けて王手をかけました。各グループ1位の12チームおよび各グループ2位のうち成績上位4チームが決勝ラウンドに進出することができます。

一身田FCは熱戦も2戦2敗。残念ながら決勝ラウンド進出はなりませんでしたが、明日、全国の舞台で精一杯最終戦を戦います!

明日8/18(土)は1次ラウンド最終戦およびラウンド16が行われます。出場チームの皆さん、明日もがんばってくださいね!


詳しくはジュニアサッカーNEWSお寄せいただいた写真・レポートなども掲載しています!



開会式の様子(参照:gatt futsal公式Twitter

★8/17(金)1次ラウンド結果速報★

グループA
第1節
ヴィトーリア目黒FC(東京都) 0-8 旭丘フットボールクラブ(石川県)
レノヴェンスオガサFCジュニア(岩手県) 1-3 小野フットボールクラブ(愛媛県)

第2節
ヴィトーリア目黒FC(東京都) 4-0 レノヴェンスオガサFCジュニア(岩手県)
旭丘フットボールクラブ(石川県) 8-1 小野フットボールクラブ(愛媛県)


参照:JFA HP

グループB
第1節
ガッツN.K.島根(島根県) 2-3 青森FC U-12(青森県)
エリア伊都フットボールアカデミーU-12(福岡県) 3-1 太田南FC(群馬県)

第2節
ガッツN.K.島根(島根県) 1-2 エリア伊都フットボールアカデミーU-12(福岡県)
青森FC U-12(青森県) 4-1 太田南FC(群馬県)


参照:JFA HP

グループC
第1節
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 6-3 エスピーダ旭川(北海道2)
広原サッカースポーツ少年団(宮崎県) 1-3 江南南サッカー少年団(埼玉県)

第2節
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 5-2 広原サッカースポーツ少年団(宮崎県)
エスピーダ旭川(北海道2) 4-3 江南南サッカー少年団(埼玉県)


参照:JFA HP

グループD
第1節
ガット 2008 U12(京都府) 3-3 ソルニーニョ(佐賀県)
釧路コンバット(北海道1) 4-2 ASコーフ・フットサル・クラブ(山梨県)

第2節
ガット 2008 U12(京都府) 1-5 釧路コンバット(北海道1)
ソルニーニョ(佐賀県) 5-2 ASコーフ・フットサル・クラブ(山梨県)

参照:JFA HP

グループE
第1節
柏レイソルA.A.トーア’82(千葉県) 4-2 エル・オウロUK(新潟県)
丸亀城東サッカー少年団(香川県) 0-14 西宮サッカースクール(兵庫県)

第2節
柏レイソルA.A.トーア’82(千葉県) 7-0 丸亀城東サッカー少年団(香川県)
エル・オウロUK(新潟県) 5-8 西宮サッカースクール(兵庫県)


参照:JFA HP

グループF
第1節
アバンツァーレ仙台SC(宮城県) 7-5 レ・ブルー(広島県)
一身田FC(三重県) 3-9 明野東サッカースポーツ少年団(大分県)

第2節
アバンツァーレ仙台SC(宮城県) 4-1 一身田FC(三重県)
レ・ブルー(広島県) 4-3 明野東サッカースポーツ少年団(大分県)


参照:JFA HP

グループG
第1節
FC角館セレジェスタJr.(秋田県) 1-4 鳥取KFC U-12(鳥取県)
鹿島アントラーズジュニア(茨城県) 5-3 伊敷FC(鹿児島県)

第2節
FC角館セレジェスタJr.(秋田県) 0-5 鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
鳥取KFC U-12(鳥取県) 5-1 伊敷FC(鹿児島県)


参照:JFA HP

グループH
第1節
カベッサ熊本U-12(熊本県) 4-2 FCリベルダーデ山口(山口県)
ブリンカールFC(愛知県) 9-3 山形FCジュニア(山形県)

第2節
カベッサ熊本U-12(熊本県) 2-7 ブリンカールFC(愛知県)
FCリベルダーデ山口(山口県) 1-9 山形FCジュニア(山形県)


参照:JFA HP

グループ I
第1節
ピヴォ(静岡県) 5-2 ルーツフットサルクラブ(滋賀県)
松茂スポーツ少年団リベルテSC(徳島県) 5-3 春江町サッカースポーツ少年団(福井県)

第2節
ピヴォ(静岡県) 12-1 松茂スポーツ少年団リベルテSC(徳島県)
ルーツフットサルクラブ(滋賀県) 8-2 春江町サッカースポーツ少年団(福井県)


参照:JFA HP

グループJ
第1節
ヴァリエンテ富山ジュニア(富山県) 3-5 大阪市ジュネッスFC(大阪府)
介良サッカースポーツ少年団(高知県) 2-4 祖母井クラブ(栃木県)

第2節
ヴァリエンテ富山ジュニア(富山県) 6-6 介良サッカースポーツ少年団(高知県)
大阪市ジュネッスFC(大阪府) 7-0 祖母井クラブ(栃木県)


参照:JFA HP

グループK
第1節
アルマフットサルクラブ(和歌山県) 2-1 有明ジュニアフットボールクラブ(長崎県)
アンテロープ塩尻ジュニア(長野県) 3-3 FCパーシモン(神奈川県)

第2節
アルマフットサルクラブ(和歌山県) 3-2 アンテロープ塩尻ジュニア(長野県)
有明ジュニアフットボールクラブ(長崎県) 3-9 FCパーシモン(神奈川県)


参照:JFA HP

グループL
第1節
会津サントスFCジュニア(福島県) 1-5 比屋根フットボールクラブ(沖縄県)
アヴァンサールFC(岡山県) 2-4 翼SCレインボー垂井U-12(岐阜県)

第2節
会津サントスFCジュニア(福島県) 3-1 アヴァンサールFC(岡山県)
比屋根フットボールクラブ(沖縄県) 4-3 翼SCレインボー垂井U-12(岐阜県)


参照:JFA HP


関連記事

■公式ページ
日本サッカー協会HP大会情報

参加型コンテンツ