みんなのNEWS

当サイトは一般の皆様からの情報提供をもとに掲載しています。情報の性質上誤りがある場合もございますので必ず公式の情報ご確認ください。また当サイトの記事の内容についてのサッカー協会様へのお問合せはお控えください。
投稿者 kozaru さん 投稿日 08月18日 15:03 大会

超速報!決勝ラウンド組み合わせ決定!【全国大会】JFA バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会 決勝大会

内 容

2018年8月18日(土)、駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京都世田谷区駒沢公園1-1)にて行われている『【全国大会】JFA バーモントカップ第28回全日本少年フットサル大会 決勝大会』の1次ラウンドが終了し、決勝ラウンドの組み合わせが決定しました!

昨年度覇者・ピヴォ(静岡)はじめ12チームが予選リーグ1位通過、ワイルドカードはルーツフットサルクラブ(滋賀)、レ・ブルー(広島)、鳥取KFC U-12(鳥取)、ヴィトーリア目黒(東京)となりました。

16:00よりラウンド16が行われます。出場チームの皆さん、優勝目指してがんばってくださいね!


詳しくはジュニアサッカーNEWSお寄せいただいた写真・レポートなども掲載しています!



★決勝ラウンド組み合わせ★

※組み合わせに一部誤りがあり訂正しました。失礼致しました。

16:00 旭丘フットボールクラブ(石川県) - ディアブロッサ高田FC(奈良県)
16:00 アバンツァーレ仙台SC(宮城県) - ルーツフットサルクラブ(滋賀県)
16:00 青森FC U-12(青森県) - 釧路コンバット(北海道1)
16:00 西宮サッカースクール(兵庫県) - ヴィトーリア目黒(東京都)
16:45 鹿島アントラーズジュニア(茨城県) - ピヴォ(静岡県)
16:45 比屋根フットボールクラブ(沖縄県) - レ・ブルー(広島県)
16:45 ブリンカールFC(愛知県) - 大阪市ジュネッスFC(大阪府)
16:45 FCパーシモン(神奈川県) - 鳥取KFC U-12(鳥取県)


画像情報提供いただきました。ありがとうございます!

★8/18(土)1次ラウンド結果速報★

各グループ1位
グループA:旭丘フットボールクラブ(石川県)
グループB:青森FC U-12(青森県)
グループC:ディアブロッサ高田FC(奈良県)
グループD:釧路コンバット(北海道1)
グループE:西宮サッカースクール(兵庫県)
グループF:アバンツァーレ仙台SC(宮城県)
グループG:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
グループH:ブリンカールFC(愛知県)
グループI:ピヴォ(静岡県) 
グループJ:大阪市ジュネッスFC(大阪府)
グループK:FCパーシモン(神奈川県) 
グループL:比屋根フットボールクラブ(沖縄県)

各グループ2位
グループA:ヴィトーリア目黒(東京都)(勝ち点6、得失点差+5、得点14、失点9)【4位】
グループB:エリア伊都フットボールアカデミー U-12(福岡県)(勝ち点6、得失点差+2、得点7、失点5)
グループC:江南南サッカー少年団(埼玉県)(勝ち点6、得失点差+3、得点9、失点6)
グループD:ソルニーニョ(佐賀県)(勝ち点5、得失点差+3、得点11、失点8)
グループE:柏レイソルA.A.トーア’82(千葉県)(勝ち点6、得失点差+5、得点12、失点7)
グループF:レ・ブルー(広島県)(勝ち点6、得失点差+9、得点20、失点11)【2位】
グループG:鳥取KFC U-12(鳥取県)(勝ち点6、得失点差+6、得点12、失点6)【3位】
グループH:山形FCジュニア(山形県)(勝ち点6、得失点差+4、得点14、失点10)
グループI:ルーツフットサルクラブ(滋賀県)(勝ち点6、得失点差+11、得点19、失点8)【1位】
グループJ:ヴァリエンテ富山ジュニア(富山県)(勝ち点4、得失点差+5、得点20、失点15)
グループK:アルマフットサルクラブ(和歌山県)(勝ち点6、得失点差-5、得点5、失点10)
グループL:翼SCレインボー垂井U-12(岐阜県)(勝ち点、得失点差、得点、失点)

グループA 1位:旭丘フットボールクラブ 2位:ヴィトーリア目黒(勝ち点6、得失点差+5、得点14、失点9)
第3節
ヴィトーリア目黒FC(東京都) 10-1 小野フットボールクラブ(愛媛県)
旭丘フットボールクラブ(石川県) 8-1 レノヴェンスオガサFCジュニア(岩手県)

グループB 1位:青森FC U-12 2位:エリア伊都フットボールアカデミー U-12(勝ち点6、得失点差+2、得点7、失点5)
第3節
ガッツN.K.島根(島根県) 6-6 太田南FC(群馬県)
青森FC U-12(青森県) 3-2 エリア伊都フットボールアカデミーU-12(福岡県)

グループC 1位:ディアブロッサ高田FC 2位:江南南サッカー少年団(勝ち点6、得失点差+3、得点9、失点6)
※ディアブロッサ高田、江南南、エスピーダ旭川の3チームが勝ち点で並んだため、3チーム間の対戦成績(3チーム同じ)→得失点差(ディアブロッサ、江南南が+1、エスピーダが-2)→総得点(ディアブロッサ7、江南南6)により順位が決定
第3節
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 1-3 江南南サッカー少年団(埼玉県)
エスピーダ旭川(北海道2) 9-1 広原サッカースポーツ少年団(宮崎県)

グループD 1位:釧路コンバット 2位:ソルニーニョ(勝ち点5、得失点差+3、得点11、失点8)
第3節
ガット 2008 U12(京都府) 2-1 ASコーフ・フットサル・クラブ(山梨県)
ソルニーニョ(佐賀県) 3-3 釧路コンバット(北海道1)

グループE 1位:西宮サッカースクール 2位:柏レイソルA.A.トーア’82(勝ち点6、得失点差+5、得点12、失点7)
※第2位は柏レイソルとエル・オウロの直接対決の結果により決定
第3節
柏レイソルA.A.トーア’82(千葉県) 1-5 西宮サッカースクール(兵庫県)
エル・オウロUK(新潟県) 10-2 丸亀城東サッカー少年団(香川県)

グループF 1位:アバンツァーレ仙台SC 2位:レ・ブルー(勝ち点6、得失点差+9、得点20、失点11)
第3節
アバンツァーレ仙台SC(宮城県) 8-4 明野東サッカースポーツ少年団(大分県)
レ・ブルー(広島県) 11-1 一身田FC(三重県)

グループG 1位:鹿島アントラーズジュニア 2位:鳥取KFC U-12(勝ち点6、得失点差+6、得点12、失点6)
第3節
FC角館セレジェスタJr.(秋田県) 6-5 伊敷FC(鹿児島県)
鳥取KFC U-12(鳥取県) 3-4 鹿島アントラーズジュニア(茨城県)

グループH 1位:ブリンカールFC 2位:山形FCジュニア(勝ち点6、得失点差+4、得点14、失点10)
第3節
カベッサ熊本U-12(熊本県) 0-2 山形FCジュニア(山形県)
FCリベルダーデ山口(山口県) 2-7 ブリンカールFC(愛知県)

グループI 1位:ピヴォ 2位:ルーツフットサルクラブ(勝ち点6、得失点差+11、得点19、失点8)
第3節
ピヴォ(静岡県) 6-2 春江町サッカースポーツ少年団(福井県)
ルーツフットサルクラブ(滋賀県) 9-1 松茂スポーツ少年団リベルテSC(徳島県)

グループJ 1位:大阪市ジュネッスFC 2位:ヴァリエンテ富山ジュニア(勝ち点4、得失点差+5、得点20、失点15)
第3節
ヴァリエンテ富山ジュニア(富山県) 11-4 祖母井クラブ(栃木県)
大阪市ジュネッスFC(大阪府) 13-0 介良サッカースポーツ少年団(高知県)

グループK 1位:FCパーシモン 2位:アルマフットサルクラブ(勝ち点6、得失点差-5、得点5、失点10)
第3節
アルマフットサルクラブ(和歌山県) 0-7 FCパーシモン(神奈川県)
有明ジュニアフットボールクラブ(長崎県) 7-3 アンテロープ塩尻ジュニア(長野県)

グループL 1位:比屋根フットボールクラブ 2位:翼SCレインボー垂井U-12(勝ち点、得失点差、得点、失点)
※第1,2位は比屋根FCと翼SCレインボー垂井の直接対決の結果により決定
第3節
会津サントスFCジュニア(福島県) 1-3 翼SCレインボー垂井U-12(岐阜県)
比屋根フットボールクラブ(沖縄県) 2-5 アヴァンサールFC(岡山県)


関連記事

■公式ページ
日本サッカー協会HP大会情報

参加型コンテンツ